3月 |
|
3月20日(水・祝)
|
13:00
~
|
ひなまつり演芸会
|
|
3月23日(土)
|
10:00
~
|
「だがし家らそ」で紙芝居 【語り専科】
|
|
3月24日(日)
~
4月03日(水)
まで
|
|
第16回 東条(ひがしじょう)あんずまつり 信州松代
~
4月03日(水)
まで
new
|
|
3月25日(月)
|
10:00
~
|
おひなさまと茶道体験 【茶道裏千家専科】
|
|
3月25日(月)
|
13:00
~
|
前島囲碁道場【囲碁専科】関山仙太夫顕彰会(前島邸を護る会協力)
|
|
3月25日(月)
|
13:30
~
|
前島囲碁道場【囲碁専科】
|
|
3月27日(水)
|
10:00
~
|
漢詩の鑑賞と創作教室【漢詩専科】
|
|
3月27日(水)
|
13:00
~
|
ひなまつり絵手紙体験教室 【絵手紙専科】 要申込
|
|
3月30日(土)
~
開花中開催
まで
|
09:30
~
|
松代杏雲郷 やきものめぐり 2024 【陶芸専科】
~
開花中開催
まで
new
|
|
3月30日(土)
|
10:00
~
|
着物で厄除けひな巡り 【着物専科】 要申込 雨天中止
|
|
3月31日(日)
|
10:30
~
|
古箏でひなまつり 【八橋流箏曲専科】
|
4月 |
|
4月06日(土)
|
09:00
~
|
春の松代城写生会 【絵画専科】
|
|
4月06日(土)
|
09:30
~
|
西条のしだれ桜と真田家ゆかりの古寺めぐり 要予約 30名様
new
|
|
4月07日(日)
|
09:00
~
|
前島邸でいけばな体験 【華道専科】
|
|
4月07日(日)
|
11:00
~
|
香道志野流体験 香道志野流専科 要申込
|
|
4月10日(水)
|
10:00
~
|
漢詩の鑑賞と創作教室【漢詩専科】
|
|
4月13日(土)
~
4月14日(日)
まで
|
|
春の遊学文化祭
~
4月14日(日)
まで
|
|
4月13日(土)
|
09:30
~
|
松代雅楽演奏会 【松代雅楽専科】
|
|
4月13日(土)
|
09:30
~
|
岩野ガイド 林盛幸氏 がおすすめ 古代のロマンをたずねて 妻女山の自然と歴史のハイキング ■川中島合戦上杉軍の陣営の地 要予約 30名様
new
|
|
4月13日(土)
~
4月14日(日)
まで
|
10:00
~
|
真田紐手織り体験 【織物専科】
~
4月14日(日)
まで
|
|
4月13日(土)
|
10:00
~
|
茶道石州流体験【茶道石州流専科】
|
|
4月13日(土)
|
12:50
~
|
ハーモニカ演奏会 【ハーモニカ専科】
|
|
4月13日(土)
|
13:50
~
|
真田節、霧の川中島 披露 【踊りま専科】
|
|
4月13日(土)
|
14:10
~
|
大門踊り 披露 【大門踊専科】
|
|
4月14日(日)
|
09:00
~
|
第15回 信州松代投扇興選手権大会 【投扇興専科】 要申込
|
|
4月14日(日)
|
10:00
~
|
真田十万石4キロコース 歴史ウォーク 真田家と佐久間象山の史跡巡り 雨天決行 信州松代春まつり2024 4/9(火)締切
new
|
|
4月14日(日)
|
11:00
~
|
マンドリン演奏会 【マンドリン専科】
|
|
4月14日(日)
|
13:00
~
|
オカリナ演奏会 【オカリナ専科】
|
|
4月19日(金)
|
10:30
~
|
日本刺繍教室【日本刺繍専科】要申込
|
|
4月20日(土)
|
13:00
~
|
日本将棋連盟 プロ棋士 田中悠一 六段 による 将棋教室
new
|
|
4月24日(水)
|
10:00
~
|
漢詩の鑑賞と創作教室【漢詩専科】
|
|
4月24日(水)
|
13:30
~
|
絵手紙体験教室【絵手紙専科】
|
|
4月25日(木)
|
09:30
~
|
二十番碁碑建立記念碁会【囲碁専科】
|
|
4月25日(木)
|
13:30
~
|
前島囲碁道場【囲碁専科】
|
|
4月26日(金)
~
5月31日(金)
まで
|
|
松代美術協会作品展 長野松代総合病院 ギャラリー展
~
5月31日(金)
まで
|
5月 |
|
5月05日(日)
|
11:00
~
|
香道志野流体験 香道志野流専科 要申込
|
|
5月08日(水)
|
10:00
~
|
漢詩の鑑賞と創作教室【漢詩専科】
|
|
5月11日(土)
|
09:30
~
|
武家屋敷のお庭拝見 真田十万石の城下町松代 登録記念物(庭園・泉水)を中心としてめぐる 事前申込みが必要です 先着25名
new
|
|
5月12日(日)
|
09:00
~
|
前島邸でいけばな体験 【華道専科】
|
|
5月15日(水)
|
09:30
~
|
二十番碁碑建立記念碁会【囲碁専科】
|
|
5月17日(金)
|
10:30
~
|
日本刺繍教室【日本刺繍専科】要申込
|
|
5月18日(土)
~
5月19日(日)
まで
|
|
第21回 松代藩文武学校旗争奪中学校選抜剣道大会
~
5月19日(日)
まで
|
|
5月18日(土)
~
5月19日(日)
まで
|
|
第18回 松代藩文武学校杯争奪小学生選抜剣道大会
~
5月19日(日)
まで
|
|
5月22日(水)
|
10:00
~
|
漢詩の鑑賞と創作教室【漢詩専科】
|
|
5月22日(水)
|
13:30
~
|
絵手紙体験教室【絵手紙専科】
|
|
5月25日(土)
|
13:30
~
|
前島囲碁道場【囲碁専科】
|
|
5月26日(日)
|
09:00
~
|
松代藩文武学校武道会 第34回 春の武術演武会 【古武道専科】
|
6月 |
|
6月01日(土)
~
6月14日(金)
まで
|
09:00
~
|
旧樋口邸絵画作品展 【絵画専科】
~
6月14日(金)
まで
|
|
6月02日(日)
|
11:00
~
|
香道志野流体験 香道志野流専科 要申込
|
|
6月03日(月)
~
6月28日(金)
まで
|
|
フォトクラブ写楽夢21作品展 長野松代総合病院 ギャラリー展
~
6月28日(金)
まで
|
|
6月12日(水)
|
10:00
~
|
漢詩の鑑賞と創作教室【漢詩専科】
|
|
6月21日(金)
|
10:30
~
|
日本刺繍教室【日本刺繍専科】要申込
|
|
6月23日(日)
|
09:00
~
|
前島邸でいけばな体験 【華道専科】
|
|
6月25日(火)
|
09:30
~
|
二十番碁碑建立記念碁会【囲碁専科】
|
|
6月25日(火)
|
13:30
~
|
前島囲碁道場【囲碁専科】
|
|
6月26日(水)
|
10:00
~
|
漢詩の鑑賞と創作教室【漢詩専科】
|
|
6月26日(水)
|
13:30
~
|
絵手紙体験教室【絵手紙専科】
|
7月 |
|
7月01日(月)
~
7月31日(水)
まで
|
|
まつしろ写真コンテスト入賞作品展 長野松代総合病院
~
7月31日(水)
まで
|
|
7月07日(日)
|
11:00
~
|
香道志野流体験 香道志野流専科 要申込
|
|
7月10日(水)
|
10:00
~
|
漢詩の鑑賞と創作教室【漢詩専科】
|
|
7月15日(月・祝)
|
09:30
~
|
二十番碁碑建立記念碁会【囲碁専科】
|
|
7月19日(金)
|
10:30
~
|
日本刺繍教室【日本刺繍専科】要申込
|
|
7月24日(水)
|
10:00
~
|
漢詩の鑑賞と創作教室【漢詩専科】
|
|
7月24日(水)
|
13:30
~
|
絵手紙体験教室【絵手紙専科】
|
|
7月25日(木)
|
13:30
~
|
前島囲碁道場【囲碁専科】
|
8月 |
|
8月01日(木)
~
8月30日(金)
まで
|
|
写団M作品展 長野松代総合病院 ギャラリー展
~
8月30日(金)
まで
|
|
8月04日(日)
|
11:00
~
|
香道志野流体験 香道志野流専科 要申込
|
|
8月16日(金)
|
10:30
~
|
日本刺繍教室【日本刺繍専科】要申込
|
|
8月17日(土)
|
09:30
~
|
二十番碁碑建立記念碁会【囲碁専科】
|
|
8月21日(水)
|
10:00
~
|
漢詩の鑑賞と創作教室【漢詩専科】
|
|
8月25日(日)
|
13:30
~
|
前島囲碁道場【囲碁専科】
|
|
8月28日(水)
|
10:00
~
|
漢詩の鑑賞と創作教室【漢詩専科】
|
|
8月28日(水)
|
13:30
~
|
絵手紙体験教室【絵手紙専科】
|